
Описываемые события происходили осенью 2014 года. Начало здесь: КЛИК.
Накануне меня повысили на работе, и я возвращалась из первой командировки на метро, где обычно не бываю. Сонная после ночной поездки, уставшая, а павлин курлы-курлы, подними голову. Поднимаю. Висит баннер с рекламой квартир в строящихся домах. Бегу к мужу, говорю, смотри, дешево, может это знак?
Три дня остается рекламной акции, бежим смотреть стройку.

А павлин в голове покою не знает, курлычет – посмотри другие варианты. Смотрю: знакомый район, построенный кирпично-монолитный дом, осталось 6 квартир, но дороже. Бежим смотреть – павлин в голове радуется, кудахчет – это она, она наша квартира. А условия покупки неподъемные. Если вся оплата сразу – одна цена, если в рассрочку – на миллион дороже, если просрочил рассрочку – еще плюс миллион штрафа.
Муж говорит, не потянем. А я чувствую, не может этого быть, павлин не ошибся. Беспокойство в душе, зудит и зудит мысль, что та самая маленькая трешка с лучшей планировкой не может достаться кому-то другому.
В тот год мы вернулись из Крыма и привезли оттуда сувениры - печенья с предсказаниями. Я попросила провидение дать мне ответ и сломала печеньку. Внутри была бумажка с текстом: «Не беспокойтесь, все, что вы загадали, исполнится в свое время».
Странное дело, после этого предсказания я успокоилась. Прошло 2 месяца, наступил ноябрь. Периодически я заходила на сайт застройщика и смотрела на оставшиеся квартиры, с каждым днем их было все меньше и меньше, однажды с сайта пропала и информация о заветной трешке. Было очень грустно.
Через неделю, по привычке, я снова зашла на сайт и вдруг увидела ее. Застройщик снял чью-то бронь и мой павлин разволновался. Так как вариант купить единовременно или в рассрочку был нереален, оставался самый страшный: ИПОТЕКА. Самый умный и рассудительный член семьи – муж - был призван для оценки сил. К тому времени он был уже порядком деморализован павлинами в голове жены и, выбирая между своим психическим здоровьем и кредитной кабалой, больше волновался за первое. Поэтому храбро позвонил застройщику и сообщил, что хочет стать владельцем самой маленькой и последней в доме трешки
Приятным сюрпризом оказалось то, что в случае покупки квартиры в ипотеку ее стоимость снижалась почти на миллион, так как каждый банк проводит обязательную экспертизу жилплощади и делает заключение о ее стоимости. Если застройщик завысит цену – банк не одобрит сделку.
С момента встречи с мечтой – картинкой кухни с павлинами - прошло 4 месяца.
На фото справа - документальные свидетельства сооружения гнезда павлина.
Продолжение здесь:
1. Предупреждение о чрезмерной хвастливости автора этого журнала
2. До чего доводят павлины (ч. 1)
3. Гнездо для павлина (ч.2) (вы читаете сейчас)
4. Фреска с павлинами (ч.3)
5. Кухня с павлинами. Финал
Journal information